Heinz Beduhn: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | '''Heinz Günther Beduhn''' | + | ! colspan="3" | '''Heinz Günther Rudolf Beduhn''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Berlin | | Geburtsort: || colspan="3" | Berlin | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Berlin - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Berlin - Provinzfreie Stadt - Königreich Preußen - Reichshauptstadt |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Bundesland Berlin - Bundeshauptstadt | + | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Berlin - Bundeshauptstadt |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 01.08.1940 (32 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 01.08.1940 (32 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordsee nordöstlich von Terschelling | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordsee nordöstlich von Terschelling (Niederlande) verschollen |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 54° 14' Nord - 05° 07' Ost | | Position: || colspan="3" | 54° 14' Nord - 05° 07' Ost | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesursache: || colspan="3" | | + | | Todesursache: || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 25]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 119: | Zeile 119: | ||
| || colspan="3" | 01.08.1940 - 01.08.1940 - Nordsee. | | || colspan="3" | 01.08.1940 - 01.08.1940 - Nordsee. | ||
|- | |- | ||
| − | | 01.08.1940 || colspan="3" | | + | | 01.08.1940 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 25]], in der Nordsee nordöstlich von Terschelling, ums Leben gekommen. Das Boot meldete sich seit dem Auslaufen nicht mehr. Es ist es wahrscheinlich, daß [[U 25]] auf dem Weg in die Nordsee durch Minen im britischen Minensperrfeld Nr. 7 verloren gegangen ist. (Totalverlust, 48 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 13. Januar 2026, 09:12 Uhr
Heinz Beckmann ← Heinz Beduhn → Günter Behnisch
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Heinz Beckmann ← Heinz Beduhn → Günter Behnisch |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
