Nikolaus von Jacobs: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsdatum: || colspan="3" | 05.01.1913 | | Geburtsdatum: || colspan="3" | 05.01.1913 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || colspan="3" | | + | | Geburtsort: || colspan="3" | Sankt Petersburg |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Hauptstadt des Kaiserreich Rußland | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Gouvernement Sankt Petersburg - Hauptstadt des Kaiserreich Rußland |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Föderationskreis Nordwestrussland - Russische Föderation |
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || colspan="3" | 08.12.1942 | + | | Todesdatum: || colspan="3" | 08.12.1942 (29 Jahre) |
|- | |- | ||
| Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik südwestlich von Island | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik südwestlich von Island | ||
| Zeile 119: | Zeile 119: | ||
| || colspan="3" | 04.11.1942 - 08.12.1942 - Nordatlantik, nordwestlich Neufundland. | | || colspan="3" | 04.11.1942 - 08.12.1942 - Nordatlantik, nordwestlich Neufundland. | ||
|- | |- | ||
| − | | 08.12.1942 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 611]], im Nordatlantik südwestlich von Island, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch sechs [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Consolidated B-24 Liberator]] B (Terence-Malcom Bulloch) der britischen [[RAF]] Squadron 120 versenkt. (Totalverlust, 45 Tote). | + | | 08.12.1942 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 611]], im Nordatlantik südwestlich von Island, ums Leben gekommen. Das Boot wurde, durch sechs [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Consolidated B-24 Liberator]] B (Terence-Malcom Bulloch) der britischen [[RAF]] Squadron 120, versenkt. (Totalverlust, 45 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 19. Januar 2026, 18:01 Uhr
Paul Jacobs ← Nikolaus von Jacobs → Kurt Jäckel
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Paul Jacobs ← Nikolaus von Jacobs → Kurt Jäckel |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
