Kuno Argens: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | ''' | + | ! colspan="3" | '''Kuno Argens''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: || | + | | Geburtsdatum: || 03.05.1920 |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Hamdorf |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Kreis Rendsburg - Regierungsbezirk Schleswig - Preußische Provinz Schleswig-Holstein |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Amt Hohner Harde - Kreis Rendsburg-Eckernförde - Bundesland Schleswig-Holstein |
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || - |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || - |
|- | |- | ||
| − | | Todesort Lage: || | + | | Todesort Lage: || - |
|- | |- | ||
| − | | | + | | || |
|- | |- | ||
| − | | | + | ! colspan="3" | Dienstgrade |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | + | | 01.02.1940 || [[Seekadett]] (Ernennung) | |
| + | |- | ||
| + | | 01.07.1940 || [[Fähnrich zur See]] | ||
| + | |- | ||
| + | | 01.07.1941 || [[Oberfähnrich zur See]] | ||
|- | |- | ||
| − | | || | + | | 01.03.1942 || [[Leutnant zur See]] |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 01.10.1943 || [[Oberleutnant zur See]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 55: | Zeile 59: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | 16.09.1939 || colspan="3" | Eintritt in die [[Kriegsmarine]] als [[Offiziersanwärter|Seeoffiziersanwärter]]. [[Crew X/1939|Crew X/39]] |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 16.09.1939 - 29.11.1939 || [[Grundausbildung]] bei der [[7. Schiffsstammabteilung]], Dänholm/Stralsund. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 30.11.1939 - 30.04.1940 || [[Bordausbildung]] auf dem Schulschiff [[Schleswig-Holstein]]. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 01.05.1940 - 03.09.1940 || Hauptlehrgang für Fähnriche mit anschließender Offiziershauptprüfung an der [[Marineschule]], Flensburg-Mürwik. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 04.09.1940 - 00.12.1941 || Nicht ermittelt. ([[Fähnrichslehrgänge]] ?) |
|- | |- | ||
| − | | 00. | + | | 00.12.1941 - 00.04.1942 || [[Wachoffizier]] in der Marine-Flakabteilung 805. |
|- | |- | ||
| − | | 00. | + | | 00.05.1942 - 00.02.1944 || Nicht ermittelt. ([[U-Bootsausbildung]] ?) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.03.1944 - 00.06.1944 || [[Wachoffizier]] auf [[U 8]] (II B) unter [[Alfred Werner]] und [[Jürgen Iversen]]. (Schulboot) |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 00.06.1944 – 00.08.1944 || [[Wachoffizier]] auf [[U 873]] (IX D2) unter [[Friedrich Steinhoff]]. (Boot in Ausbildung). |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 08.05.1945 || Zurzeit nicht ermittelt. | | 00.00.0000 - 08.05.1945 || Zurzeit nicht ermittelt. | ||
| − | |||
| − | |||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 13. November 2025, 18:02 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
