August Androsch: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | ''' | + | ! colspan="3" | '''August Androsch''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: || | + | | Geburtsdatum: || 19.11.1919 |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Wien |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Hauptstadt - Republik Österreich |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Hauptstadt - Republik Österreich |
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || 27.04.1943 (23 Jahre) |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Nordatlantik südlich Sydney (Nova Scotia) |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Position: || 43° 35' Nord - 56° 18' West |
|- | |- | ||
| − | + | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 178]] | |
| − | |||
| − | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U ]] | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 39: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || - | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 || ([[Matrosengefreiter]]) | ||
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] | ||
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 || [[Bootsmannsmaat]] | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 55: | Zeile 59: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1939 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UO 2476/39 S. |
| − | |||
| − | |||
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1939 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] auf [[U 48]] (VII B). |
|- | |- | ||
| − | | 00. | + | | 00.10.1941 - 25.11.1941 || [[Baubelehrung]] für [[U 174]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 16.11.1941 - 27.04.1943 || [[Bootsmannsmaat]] auf [[U 174]] (IX C) unter [[Ulrich Thilo]] und [[Wolfgang Grandefeld]]. 3 Unternehmungen: |
|- | |- | ||
| − | | | + | | || 30.07.1942 - 06.09.1942 - Nordatlantik, östlich Neufundland. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | || 07.10.1942 - 09.01.1943 - Südatlantik, Brasilien, St. Paul. 5 Schiffe ↓ 30.813 BRT. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | || 18.03.1943 - 27.04.1943 - Nordatlantik, westlich der Azoren, Ostküste der USA und Kanadas, südlich Neufundland. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 27.04.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 174]], im Nordatlantik südlich von Neufundland, ums Leben gekommen. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 27. Oktober 2025, 15:38 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
