Karl-Heinz Fritz: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Freie- und Hansestadt Hamburg | | Geburtsort: || colspan="3" | Freie- und Hansestadt Hamburg | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Hauptstadt des Freistaat Hamburg | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtstaat - Hauptstadt des Freistaat Hamburg - Eigenständiger Gliederstaat des Deutschen Reichs |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Stadtstaat - Bundesland Hamburg | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Stadtstaat - Bundesland Hamburg | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 18.08.1944 (23 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 18.08.1944 (23 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Golf von Biskaya westlich von La Rochelle | + | | Todesort: || colspan="3" | Golf von Biskaya westlich von La Rochelle (Frankreich) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 46° 46' Nord - 03° 49' West | | Position: || colspan="3" | 46° 46' Nord - 03° 49' West | ||
| Zeile 105: | Zeile 105: | ||
| || colspan="3" | 16.08.1944 - 18.08.1944 - Golf von Biskaya. | | || colspan="3" | 16.08.1944 - 18.08.1944 - Golf von Biskaya. | ||
|- | |- | ||
| − | | 18.08.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 107]], im Golf von Biskaya westlich von La Rochelle, ums Leben gekommen. | + | | 18.08.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 107]], im Golf von Biskaya westlich von La Rochelle, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch die [[Short Sunderland]] W - EJ 150 (Leslie-Harald Baveystock) der britischen [[RAF]] Squadron 201 mit [[Wasserbombe|Wasserbomben]] versenkt. (Totalverlust, 58 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 13. Januar 2026, 11:49 Uhr
Detlev Fritz ← Karl-Heinz Fritz → Günther Fritze
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Detlev Fritz ← Karl-Heinz Fritz → Günther Fritze |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
