Hans Aures: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | ''' | + | ! colspan="3" | '''Hans Aures''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: || | + | | Geburtsdatum: || 19.10.1923 |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Rosenberg |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Damals: || - | | Geburtsort Lage - Damals: || - | ||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || - | | Geburtsort Lage - Heute: || - | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || - |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || - |
|- | |- | ||
| − | | Todesort Lage: | | + | | Todesort Lage: || - |
| − | |- | ||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 39: | Zeile 35: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || - | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 || ([[Matrosengefreiter]]) | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 55: | Zeile 53: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1941 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UN 1379/41 S. |
| − | |||
| − | |||
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1941 - 04.09.1941 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 05.09.1941 - 10.03.1943 || Auf dem Schweren Kreuzer [[Admiral Hipper]]. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 11.03.1943 - 27.08.1943 || Zur Zeit nicht ermittelt. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 28.08.1943 - 06.10.1943 || [[Baubelehrung]] für [[U 862]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 07.10.1943 – 06.05.1945 || [[Matrosengefreiter]] auf [[U 862]] (IX D2) unter [[Heinrich Timm]]. 2 Unternehmungen: |
|- | |- | ||
| − | | | + | | || 20.05.1944 - 09.09.1944 - Mittelatlantik, Südatlantik, Indischen Ozean, Penang. 5 Schiffe ↓ 28.018 BRT. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | || 18.11.1944 - 15.02.1944 - Indischen Ozean, Pazifik, westlich und südlich Australien vor Adelaine und Sydney. 2 Schiffe ↓ 14.356 BRT. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 08.05.1945 - 05.06.1945 || Von den Japanern in Singapur interniert. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 00.08.1945 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 21. November 2025, 12:37 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
