Siegfried Anetzberger: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | ''' | + | ! colspan="3" | '''Siegfried Anetzberger''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: || | + | | Geburtsdatum: || 12.02.1913 |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Nürnberg |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Regierungsbezirk Mittelfranken - Königreich Bayern |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Mittelfranken - Bundesland Bayern |
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || 15.11.1942 (29 Jahre) |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Mittelmeer nördlich von Algier (Algerien) |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Position: || 37° 20' Nord - 03° 05' Ost |
|- | |- | ||
| − | + | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 259]] | |
| − | |||
| − | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U ]] | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 39: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || - | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 || ([[Matrosengefreiter]]) | ||
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 || ([[Matrosenobergefreiter]]) | ||
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 || ([[Steuermannsmaat]]) | ||
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 || ([[Obersteuermannsmaat]]) | ||
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 || ([[Steuermann]]) | ||
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 || [[Obersteuermann]] | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 58: | Zeile 68: | ||
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| − | |||
| − | |||
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | 28.06.1941 - 17.08.1941 || [[Obersteuermann]] auf [[U 109]] (IX B) unter [[Heinrich Bleichrodt]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| − | | | + | | || 28.06.1941 - 17.08.1941 - Mittelatlantik, Kanarischen Inseln. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 09.09.1941 - 17.09.1941 || [[Baubelehrung]] für [[U 588]] bei der [[Kriegsschiffbaulehrabteilung U-Nordsee]], Bremen. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 18.09.1941 - 24.11.1942 || [[Obersteuermann]] auf [[U 588]] (VII C) unter [[Viktor Vogel]]. (Boot in Ausbildung) |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 00.00.0000 - 15.11.1942 || [[Obersteuermann]] auf [[U 259]] (VII C) unter [[Klaus Köpke]]. 1 Unternehmungen: |
|- | |- | ||
| − | | | + | | || 05.11.1942 - 15.11.1942 - Nordatlantik, Gibraltar-Durchbruch, westliches Mittelmeer, vor Algier. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 15.11.1942 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 259]], im Mittelmeer nördlich von Algier, ums Leben gekommen. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 27. Oktober 2025, 15:54 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
