Hans-Ulrich Abele: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Silberberg | | Geburtsort: || colspan="3" | Silberberg | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort - Damals: || colspan="3" | Da mehrere Orte dieses Namens existieren, keine Informationen. |
|- | |- | ||
| Geburtsort - Heute: || colspan="3" | - | | Geburtsort - Heute: || colspan="3" | - | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || colspan="3" | [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || colspan="3" | [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 06.05.1945 || colspan="3" | [[Wachoffizier]] auf [[U 853]] (IX C/40) unter [[ | + | | 00.00.0000 - 06.05.1945 || colspan="3" | [[Wachoffizier]] auf [[U 853]] (IX C/40) unter [[Hellmut Frömsdorf]]. Letzte Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || colspan="3" | 23.02.1945 - 06.05.1945 - Nordatlantik, Ostküste der USA. 1 Schiff ↓ 5.353 BRT, 1 Korvette ↓ 430 t. | | || colspan="3" | 23.02.1945 - 06.05.1945 - Nordatlantik, Ostküste der USA. 1 Schiff ↓ 5.353 BRT, 1 Korvette ↓ 430 t. | ||
Aktuelle Version vom 5. Dezember 2025, 19:32 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
