Helmut Adolph: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || 31.01.1922 | | Geburtsdatum: || 31.01.1922 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Suhl |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Kreis Schleusingen - Regierungsbezirk Erfurt - Preußische Provinz Sachsen |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Kreisfreie Stadt - Bundesland Thüringen |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || 30.07.1943 (21 Jahre) | | Todesdatum: || 30.07.1943 (21 Jahre) | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] | ||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1940 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UN 6479/40 T. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1940 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 13.07.1943 - 30.07.1943 - Mittelatlantik. Das Boot sollte 12 Minen vor Lagos (Nigeria) legen. | | || 13.07.1943 - 30.07.1943 - Mittelatlantik. Das Boot sollte 12 Minen vor Lagos (Nigeria) legen. | ||
|- | |- | ||
| − | | 30.07.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 43]], im Mittelatlantik südwestlich der Azorischen Inseln, ums Leben gekommen. | + | | 30.07.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 43]], im Mittelatlantik südwestlich der Azorischen Inseln, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Bordwaffenbeschuß, [[Wasserbombe|Wasserbomben]] und einen akustischen Zielsuchtorpedo [[Fido]] von der [[Grumman TBF Avenger]] T-13 (Robert-Fern Richmond) und der [[Grumman F4F Wildcat]] F-2 (Edward van Vranken) der Squadron VC-29 des US-amerikanischen Geleitflugzeugträgers [[USS Santee (CVE-29)]] (Capt. Harold-Forster Fick), versenkt. (Totalverlust, 55 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 15:54 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
