Max Assmann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 03.08.1943 (20 Jahre) | | Todesdatum: || 03.08.1943 (20 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Mittelatlantik südöstlich von Bridgetown (Barbados) |
|- | |- | ||
| Position: || 11° 35' Nord - 54° 05' West | | Position: || 11° 35' Nord - 54° 05' West | ||
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| || 02.06.1943 - 03.08.1943 - Mittelatlantik, nordöstlich Trinidad. 3 Schiffe ↓ 4.510 BRT. | | || 02.06.1943 - 03.08.1943 - Mittelatlantik, nordöstlich Trinidad. 3 Schiffe ↓ 4.510 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 03.08.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 572]], im | + | | 03.08.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 572]], im Mittelatlantik südöstlich von Bridgetown (Barbados), ums Leben gekommen. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 20. November 2025, 14:56 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
