Johann Andre: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | '''Johann Andre''' | + | ! colspan="3" | '''Johann Franz Joseph Andre''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || 24.08.1916 | | Geburtsdatum: || 24.08.1916 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Essen |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Stadtkreis Essen - Regierungsbezirk Düsseldorf - Preußische Provinz Rheinland |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Düsseldorf - Bundesland Nordrhein-Westfalen |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || 15.09.1942 | | Todesdatum: || 15.09.1942 | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1935 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UO 191/35 T. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1935 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.01.1942 - 27.03.1942 || [[Baubelehrung]] für [[U 261]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen. | + | | 00.01.1942 - 27.03.1942 || ([[Baubelehrung]] für [[U 261]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen.) |
|- | |- | ||
| 28.03.1942 - 15.09.1942 || [[Obermaschinist]] auf [[U 261]] (VII C) unter [[Hans Lange]]. 1 Unternehmung: | | 28.03.1942 - 15.09.1942 || [[Obermaschinist]] auf [[U 261]] (VII C) unter [[Hans Lange]]. 1 Unternehmung: | ||
Aktuelle Version vom 20. Dezember 2025, 17:11 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
