Julius Arp: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | ''' | + | ! colspan="3" | '''Julius Arp''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: || | + | | Geburtsdatum: || - |
|- | |- | ||
| Geburtsort: || - | | Geburtsort: || - | ||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || - | | Geburtsort Lage - Heute: || - | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || - |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || - |
|- | |- | ||
| − | | Todesort Lage: || | + | | Todesort Lage: || - |
|- | |- | ||
| − | | | + | | || |
|- | |- | ||
| − | | | + | ! colspan="3" | Dienstgrade |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | + | | 01.05.1940 || [[Seekadett]] - Ernennung | |
| + | |- | ||
| + | | 01.11.1940 || [[Fähnrich zur See]] | ||
| + | |- | ||
| + | | 01.11.1941 || [[Oberfähnrich zur See]] | ||
|- | |- | ||
| − | | || | + | | 01.05.1942 || [[Leutnant zur See]] |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 01.12.1943 || [[Oberleutnant zur See]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 55: | Zeile 59: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | 01.12.1939 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]] als [[Offiziersanwärter|Seeoffiziersanwärter]]. [[Crew XII/1939|Crew XII/39]]. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 01.12.1939 - 29.02.1940 || [[Grundausbildung]] bei der [[7. Schiffsstammabteilung]], Dänholm/Stralsund. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 29.02.1940 - 08.06.1940 || [[Bordausbildung]] auf dem Segelschulschiff [[Gorch Fock]]. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 09.06.1940 - 10.12.1940 || [[Bordausbildung]] auf dem Leichten Kreuzer [[Emden]]. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 11.12.1940 - 30.04.1941 || Hauptlehrgang für Fähnriche mit anschließender Offiziershauptprüfung an der [[Marineschule]]. Flensburg-Mürwik. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 01.05.1941 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || Dienst auf [[U ]]. | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || Dienst auf [[U 82]] (VII C) unter [[Siegfried Rollmann]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - | + | | 00.00.0000 - 25.04.1943 || [[Oberleutnant zur See]] und [[Wachoffizier]] auf [[U 203]] (VII C) unter [[Hermann Kottmann]]. Letzte Unternehmung: |
|- | |- | ||
| − | | | + | | || 03.04.1943 - 25.04.1943 - Nordatlantik, östlich Neufundland. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 25.04.1943 || Verlust seines Bootes [[U 203]] im Nordatlantik südlich Kap Farewell. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 25.04.1943 || Amerikanische [[Kriegsgefangenschaft]]. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 18. November 2025, 17:13 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
