Werner Arm: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | ''' | + | ! colspan="3" | '''Werner Arm''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: || | + | | Geburtsdatum: || 18.02.1922 |
|- | |- | ||
| Geburtsort: || - | | Geburtsort: || - | ||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || - | | Geburtsort Lage - Heute: || - | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || 21.07.1944 (22 Jahre) |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Ärmelkanal südöstlich von Brighton (Großbritannnien) |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Position: || 50° 27' Nord - 00° 13' West |
|- | |- | ||
| − | + | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 212]] | |
| − | |||
| − | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U ]] | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 39: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1940 || [[Seekadett]] (Ernennung) |
| + | |- | ||
| + | | 01.08.1941 || [[Fähnrich zur See]] | ||
| + | |- | ||
| + | | 01.07.1942 || [[Oberfähnrich zur See]] | ||
| + | |- | ||
| + | | 01.01.1943 || [[Leutnant zur See]] | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 55: | Zeile 59: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | 23.09.1940 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]] auf [[Offiziersanwärter|Seeoffiziersanwärter]] der [[Crew 1940|Crew 40]]. |
| − | |||
| − | |||
|- | |- | ||
| − | | | + | | 01.10.1940 - 10.12.1940 || [[Grundausbildung]] bei der [[7. Schiffsstammabteilung]], Dänholm/Stralsund. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 11.12.1940 - 03.06.1941 || [[Bordausbildung]]. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 04.06.1941 - 26.09.1941 || Hauptlehrgang für Fähnriche mit anschließender Offiziershauptprüfung an der [[Marineschule]], Flensburg Mürwik. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || Nicht ermittelt. ([[Fähnrichslehrgänge]] ?) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || Dienst auf [[U 349]] (VII C) - (Schulboot) |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 00.00.0000 - 21.07.1944 || [[Leutnant zur See]] und [[Wachoffizier]] auf [[U 212]] (VII C) unter [[Helmut Vogler]]. Letzte Unternehmung: |
|- | |- | ||
| − | | | + | | || 28.06.1944 - 21.07.1944 - Golf von Biskaya, Ärmelkanal. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 21.07.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 212]], im Ärmelkanal südöstlich von Brighton, ums Leben gekommen. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 14. November 2025, 20:01 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
