Fritz Anger: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | ''' | + | ! colspan="3" | '''Fritz Anger''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: || | + | | Geburtsdatum: || 11.03.1922 |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Vohwinkel |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Kreis Mettmann - Regierungsbezirk Düsseldorf - Preußische Rheinprovinz |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Stadtbezirk von Wuppertal (1929) - Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Düsseldorf - Bundesland Nordrhein-Westfalen |
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || 00.01.1945 (22 Jahre) |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || - |
|- | |- | ||
| − | | Todesort Lage: || | + | | Todesort Lage: || Vermißt |
|- | |- | ||
| − | | | + | | || |
|- | |- | ||
| − | | | + | ! colspan="3" | Dienstgrade |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) | |
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 || ([[Matrosengefreiter]]) | ||
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 || ([[Matrosenobergefreiter]]) | ||
|- | |- | ||
| − | | || | + | | 00.00.0000 || ([[Bootsmannsmaat]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || [[Oberbootsmannsmaat]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 55: | Zeile 59: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1939 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UN 7869/39 S. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1939 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[ | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00. | + | | 00.10.1941 - 22.10.1941 || [[Baubelehrung]] für [[U 593]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 23.10.1941 - 18.10.1942 || [[Oberbootsmannsmaat]] auf [[U 593]] (VII C) unter [[Gerd Kelbling]]. 4 Unternehmungen: |
|- | |- | ||
| − | | | + | | || 02.03.1942 - 28.03.1942 - Nordatlantik, Hebriden, Färöer-Inseln. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | || 20.04.1942 - 18.06.1942 - Nordatlantik, Ostküste der USA und Kanadas. 1 Schiff ↓ 8.426 BRT. 1 Schiff ≈ 4.853 BRT. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | || 22.07.1942 - 19.08.1942 - Nordatlantik, östlich der Neufundlandbank. 1 Schiff ↓ 3.616 BRT. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | || 03.10.1942 - 15.10.1942 - Nordatlantik. Mittelmeer. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 01.09.1943 - 00.01.1945 || [[Bootsmannsmaat]] auf [[U 29]] (VII A), später in der [[2. U-Lehrdivision]], Gotenhafen. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 00.01.1945 || Vermißt. Es ist möglich das er am 30.01.1945, beim Untergang der [[Wilhelm Gustloff]], ums leben gekommen ist. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 29. Oktober 2025, 14:55 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
