Heinz Appelt: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | ''' | + | ! colspan="3" | '''Heinz Appelt''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: || | + | | Geburtsdatum: || - |
|- | |- | ||
| Geburtsort: || - | | Geburtsort: || - | ||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || - | | Geburtsort Lage - Heute: || - | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || - |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || - |
|- | |- | ||
| − | | Todesort Lage: || | + | | Todesort Lage: || - |
|- | |- | ||
| − | | | + | | || |
|- | |- | ||
| − | | | + | ! colspan="3" | Dienstgrade |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) | |
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 || ([[Matrosengefreiter]]) | ||
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 || ([[Matrosenobergefreiter]]) | ||
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 || ([[Bootsmannsmaat]]) | ||
|- | |- | ||
| − | | || | + | | 00.00.0000 || ([[Oberbootsmannsmaat]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || [[Bootsmann]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 59: | Zeile 65: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[ | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - | + | | 00.00.0000 - 12.09.1943 || [[Bootsmann]] auf [[U 617]] (VII C) unter [[Albrecht Brandi]]. Letzte Unternehmung: |
|- | |- | ||
| − | | | + | | || 28.08.1943 - 12.09.1943 - Westliches Mittelmeer, östlich Gibraltar, Küste Marokko, vor Melilla. 1 Zerstörer ↓ 1.050 ts. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 12.09.1943 || Verlust seines Bootes [[U 617]] im Mittelmeer, vor der spanisch-marokkanischen Küste bei Melilla. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1943 || Interniert in Spanien. Später zurück nach Deutschland. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - | + | | 00.00.0000 - 04.05.1944 || [[Bootsmann]] auf [[U 371]] (VII C) unter [[Horst-Arno Fenski]]. Letzte Unternehmung: |
|- | |- | ||
| − | | | + | | || 23.04.1944 - 04.05.1944 - Mittelmeer, Küste Algeriens. 2 Zerstörer ≈ 2.500 ts. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 04.05.1944 || Verlust seines Bootes [[U 371]] im Mittelmeer nördlich von Constantine. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 04.05.1944 - 00.00.0000 || [[Kriegsgefangenschaft]]. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 12. November 2025, 15:38 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
