Kurt Abraham: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || Berlin | | Geburtsort: || Berlin | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort - Damals: || Stadtkreis Berlin - | + | | Geburtsort - Damals: || Stadtkreis Berlin - Provinzfreie Stadt - Freistaat Preußen - Reichshauptstadt |
|- | |- | ||
| Geburtsort - Heute: || Kreisfreie Stadt - Bundesland Berlin - Bundeshauptstadt | | Geburtsort - Heute: || Kreisfreie Stadt - Bundesland Berlin - Bundeshauptstadt | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 24.05.1944 (22 Jahre) | | Todesdatum: || 24.05.1944 (22 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Nordmeer westlich des Aalesund | + | | Todesort: || Nordmeer westlich des Aalesund (Norwegen) |
|- | |- | ||
| Position: || 62° 27' Nord - 03° 04' Ost | | Position: || 62° 27' Nord - 03° 04' Ost | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 18.05.1944 - 24.05.1944 - Nordmeer, westlich des Aalesund. | | || 18.05.1944 - 24.05.1944 - Nordmeer, westlich des Aalesund. | ||
|- | |- | ||
| − | | 24.05.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 675]], im Nordmeer westlich des Aalesund, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben der [[Short Sunderland]] R (Thomas-Frederick-Peter Frizell) der 4. Coastal Operational Trainig Unit, versenkt. | + | | 24.05.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 675]], im Nordmeer westlich des Aalesund, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben der [[Short Sunderland]] R (Thomas-Frederick-Peter Frizell) der 4. Coastal Operational Trainig Unit, versenkt. (Totalverlust, 51 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 12. Januar 2026, 18:25 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
