U 424: Unterschied zwischen den Versionen

Aus U-Boot-Archiv Wiki

Zeile 1: Zeile 1:
{| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:1px;border-style:double;width:80%;align:center"
+
{| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:1px;border-style:double;width:90%;align:center"
 
|-
 
|-
 
! || <br><u>Allgemeine Daten</u> || ||
 
! || <br><u>Allgemeine Daten</u> || ||
Zeile 103: Zeile 103:
 
| || [[Planquadrat]]: || || BE 2522
 
| || [[Planquadrat]]: || || BE 2522
 
|-
 
|-
| || Versenkt durch: || || ''[[HMS Wilde Goose (U.45)]]'', ''[[HMS Woodpecker (U.08)]]''
+
| || Versenkt durch: || || [[HMS]] ''[[Wilde Goose (U.45)]]'', [[HMS]] ''[[Woodpecker (U.08)]]''
 
|-
 
|-
 
| || Tote: || || 50
 
| || Tote: || || 50
Zeile 113: Zeile 113:
 
| || colspan="3" |  
 
| || colspan="3" |  
  
U 424 wurde am [[11.02.1944]] im [[Nordatlantik]] südwestlich von [[Irland]] durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Sloops ''[[HMS Wilde Goose (U.45)]]'' und ''[[HMS Woodpecker (U.08)]]'' versenkt. Nach dem die ''[[HMS Wild Goose (U.45)]]'' das Boot mit seinem [[Asdic]] erfaßt hatte, griff die Sloop zusammen mit ''[[HMS Woodpecker (U.08)]]'' mit [[Wasserbombe|Wasserbomben]] an. Nach zahlreichen Angriffen der beiden Schiffe gelang es der ''[[HMS Woodpecker (U.08)]]'' schließlich das Boot zu versenken. Nach den letzten [[Wasserbombe|Wasserbomben]] horchte man etliche Unterwasserdetonationen, nach denen Öl und Wrackteile auf der Wasseroberfläche erschienen. Die beiden Kriegsschiffe gehörten zur 2. Support Group.  
+
U 424 wurde am [[11.02.1944]] im [[Nordatlantik]] südwestlich von [[Irland]] durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Sloops [[HMS]] ''[[Wilde Goose (U.45)]]'' und [[HMS]] ''[[Woodpecker (U.08)]]'' versenkt. Nach dem die [[HMS]] ''[[Wild Goose (U.45)]]'' das Boot mit seinem [[Asdic]] erfaßt hatte, griff die Sloop zusammen mit [[HMS]] ''[[Woodpecker (U.08)]]'' mit [[Wasserbombe|Wasserbomben]] an. Nach zahlreichen Angriffen der beiden Schiffe gelang es der [[HMS]] ''[[Woodpecker (U.08)]]'' schließlich das Boot zu versenken. Nach den letzten [[Wasserbombe|Wasserbomben]] horchte man etliche Unterwasserdetonationen, nach denen Öl und Wrackteile auf der Wasseroberfläche erschienen. Die beiden Kriegsschiffe gehörten zur [[2. Support Group]].  
 +
|-
 +
! || <br><u>Es kamen ums Leben:</u> || ||
 +
|-
 +
| || [[Amschler, Rudolf]]|| [[Matrosenobergefreiter|Mtr.O.Gfr.]] || 21.06.1923
 +
|-
 +
| || [[Arnold, Wilhelm]]|| [[Bootsmannsmaat|Btsm.Mt.]] || 07.09.1919
 +
|-
 +
| || [[Ballay, Werner]]|| [[Matrosengefreiter|Mtr.Gfr.]] || 26.03.1923
 +
|-
 +
| || [[Banken, Heinrich]]|| [[Matrosengefreiter|Mtr.Gfr.]] || 15.09.1924
 +
|-
 +
| || [[Betz, Walter]]|| [[Matrosenobergefreiter|Mtr.O.Gfr.]] || 12.06.1921
 +
|-
 +
| || [[Bez, Erich]]|| [[Maschinenmaat|Ma.Mt.]] || 30.07.1921
 +
|-
 +
| || [[Blasczok, Roman]]|| [[Bootsmannsmaat|Btsm.Mt.]] || 29.12.1920
 +
|-
 +
| || [[Brillinger, Walter-Gerhard]]|| [[Matrosengefreiter|Mtr.Gfr.]] || 03.03.1925
 +
|-
 +
| || [[Brinkies, Wilhelm-Max]]|| [[Leutnant zur See|Lt.z.S.]] || 28.11.1920
 +
|-
 +
| || [[Budke, Heinrich]]|| [[Matrosenobergefreiter|Mtr.O.Gfr.]] || 15.04.1923
 +
|-
 +
| || [[Dreifke, Erwin]]|| [[Maschinenobergefreiter|Ma.O.Gfr.]] || 23.11.1924
 +
|-
 +
| || [[Dümont, Alois]]|| [[Maat|Mt.]] || 18.09.1922
 +
|-
 +
| || [[Eckart, Otto]]|| [[Obergefreiter|O.Gfr.]] || 30.06.1922
 +
|-
 +
| || [[Emmerich, Wilhelm]]|| [[Gefreiter|Gfr.]] || 30.01.1925
 +
|-
 +
| || [[Fabian, Georg]]|| [[Matrosengefreiter|Mtr.Gfr.]] || 01.03.1924
 +
|-
 +
| || [[Fassbender, Wilhelm]]|| [[Obermaschinist|O.Masch.]] || 18.06.1916
 +
|-
 +
| || [[Felgner, Wilhelm]]|| [[Maschinenobergefreiter|Ma.O.Gfr.]] || 03.01.1923
 +
|-
 +
| || [[Freimann, Paul]]|| [[Maat|Mt.]] || 02.02.1923
 +
|-
 +
| || [[Genske, Helmut]]|| [[Maschinenobergefreiter|Ma.O.Gfr.]] || 25.02.1924
 +
|-
 +
| || [[Grosse, Erich]]|| [[Obergefreiter|O.Gfr.]] || 08.03.1924
 +
|-
 +
| || [[Harder, Karl]]|| [[Maschinenobergefreiter|Ma.O.Gfr.]] || 02.03.1924
 +
|-
 +
| || [[Hengstwerth, Rudolf]]|| [[Obersteuermann|O.Strm.]] || 15.06.1920
 +
|-
 +
| || [[Hepfer, Ernst]]|| [[Maschinengefreiter|Ma.Gfr.]] || 21.11.1924
 +
|-
 +
| || [[Hoffmann, Albert]]|| [[Maschinengefreiter|Ma.Gfr.]] || 07.10.1923
 +
|-
 +
| || [[Hoffmann, Philipp]]|| [[Maschinenobergefreiter|Ma.O.Gfr.]] || 13.12.1920
 +
|-
 +
| || [[Hübner, Herbert]]|| [[Obermaschinist|O.Masch.]] || 01.11.1918
 +
|-
 +
| || [[Kiefer, Walter-Franz]]|| [[Maat|Mt.]] || 13.08.1920
 +
|-
 +
| || [[Kobel, Fritz]]|| [[Obergefreiter|O.Gfr.]] || 18.01.1924
 +
|-
 +
| || [[Koch, Horst-Otto]]|| [[Matrosenobergefreiter|Mtr.O.Gfr.]] || 05.11.1923
 +
|-
 +
| || [[Kohl, Gerhard]]|| [[Obergefreiter|O.Gfr.]] || 03.06.1922
 +
|-
 +
| || [[Kores, Adolf-Joseph]]|| [[Funkobergefreiter|Fk.O.Gfr.]] || 21.04.1924
 +
|-
 +
| || [[Liendl, Helmut]]|| [[Maschinenmaat|Ma.Mt.]] || 07.03.1922
 +
|-
 +
| || [[Günter Lüders|Lüders, Günter]]|| [[Oberleutnant zur See|Oblt.z.S.]] || 18.07.1920
 +
|-
 +
| || [[Ludewig, Alfred]]|| [[Obergefreiter|O.Gfr.]] || 08.12.1920
 +
|-
 +
| || [[Majewski, Kurt]]|| [[Obergefreiter|O.Gfr.]] || 16.04.1924
 +
|-
 +
| || [[Mühlfelder, Werner]]|| [[Gefreiter|Gfr.]] || 24.05.1924
 +
|-
 +
| || [[Naujoks, Helmut]]|| [[Leutnant zur See|Lt.z.S.]] || 21.08.1922
 +
|-
 +
| || [[Pattberg, Hans]]|| [[Maat|Mt.]] || 26.08.1920
 +
|-
 +
| || [[Rothkugel, Gerhard]]|| [[Obergefreiter|O.Gfr.]] || 02.03.1923
 +
|-
 +
| || [[Trimmel, Karl]]|| [[Obergefreiter|O.Gfr.]] || 09.04.1923
 +
|-
 +
| || [[Verbocket, Josef]]|| [[Obergefreiter|O.Gfr.]] || 02.10.1922
 +
|-
 +
| || [[Voigtmann, Harald]]|| [[Obergefreiter|O.Gfr.]] || 04.09.1924
 +
|-
 +
| || [[Volk, Heinrich]]|| [[Obermaat|O.Mt.]] || 17.01.1920
 +
|-
 +
| || [[Weinhold, Karl-Heinz]]|| [[Gefreiter|Gfr.]] || 16.08.1924
 +
|-
 +
| || [[Wiegandt, Hans]]|| [[Maat|Mt.]] || 29.09.1918
 +
|-
 +
| || [[Wiegleb, Heinz]]|| [[Maat|Mt.]] || 05.08.1922
 +
|-
 +
| || [[Wirz, Heinrich]]|| [[Obergefreiter|O.Gfr.]] || 11.02.1922
 +
|-
 +
| || [[Wiskandt, Heinz-Rüdiger]]|| [[Leutnant (Ing.)|Lt.(Ing.)]] || 19.01.1917
 +
|-
 +
| || [[Zey, Karl]]|| [[Obergefreiter|O.Gfr.]] || 07.05.1925
 +
|-
 +
| || [[Ziebe, Albert]]|| [[Maat|Mt.]] || 15.11.1921
 +
|-
 +
 
  
 
|}
 
|}

Version vom 26. Februar 2010, 18:27 Uhr


Allgemeine Daten
Typ: VII C
Bauauftrag: 10.04.1941
Bauwerft: Danziger Werft AG, Danzig
Serie: U 401 - U 430
Baunummer: 126
Kiellegung: 16.04.1942
Stapellauf: 28.11.1942
Indienststellung: 07.04.1943
Indienststellungskommandant: Oblt.z.S. Günther Lüders
Feldpostnummer: M - 51 006

Kommandanten
07.04.1943 - 11.02.1944 Oblt.z.S. Günther Lüders

Flottillen
07.04.1943 - 30.09.1943 AB 8. U-Flottille, Danzig
01.10.1943 - 11.02.1944 FB 1. U-Flottille, Brest

Feindfahrten
Anzahl Feindfahrten: 2
Versenkte Schiffe: 0
Versenkte Tonnage: 0 BRT
Beschädigte Schiffe: 0
Beschädigte Tonnage: 0 BRT

Verlegungsfahrt:

Vom: 02.10.1943 - 10.10.1943
Unter: Oblt.z.S. Günther Lüders

02.10.1943 - 08:00 Uhr aus Kiel ausgelaufen.
04.10.1943 - 11:21 Uhr in Kristiansand eingelaufen.
05.10.1943 - 05:30 Uhr aus Kristiansand ausgelaufen.
05.10.1943 - 11:50 Uhr in Farsund eingelaufen.
06.10.1943 - 12:00 Uhr aus Farsund ausgelaufen.
07.10.1943 - 18:04 Uhr in Stavanger eingelaufen.
08.10.1943 - 06:03 Uhr aus Stavanger ausgelaufen.
08.10.1943 - 15:40 Uhr in Bergen eingelaufen.
09.10.1943 - 06:45 Uhr aus Bergen ausgelaufen.
09.10.1943 - 10:34 Uhr in Alesund eingelaufen.
10.10.1943 - 06:00 Uhr aus Alesund ausgelaufen.
10.10.1943 - 19:53 Uhr in Trondheim eingelaufen.

1. Feindfahrt:

Vom: 22.10.1943 - 15.12.1943
Unter: Oblt.z.S. Günther Lüders
Operationsgebiet: Nordatlantik, östlich Neufundland

22.10.1943 - 09:00 Uhr aus Trondheim ausgelaufen.
15.12.1943 - 13:40 Uhr in Brest eingelaufen.

2. Feindfahrt:

Vom: 26.01.1944 - 11.02.1944
Unter: Oblt.z.S. Günther Lüders
Operationsgebiet: Nordatlantik, südwestlich Irland

26.01.1944 - 17:00 Uhr aus Brest ausgelaufen.
28.01.1944 - 09:38 Uhr in Brest eingelaufen.
29.01.1944 - 16:30 Uhr aus Brest ausgelaufen.
11.02.1944 - //:// Uhr Verlust des Bootes.


Schicksal
Datum: 11.02.1944
Letzter Kommandant: Oblt.z.S. Günther Lüders
Ort: Nordatlantik
Position: 50°00' N - 18°14' W
Planquadrat: BE 2522
Versenkt durch: HMS Wilde Goose (U.45), HMS Woodpecker (U.08)
Tote: 50
Überlebende: 0

Detailangaben zum Schicksal

U 424 wurde am 11.02.1944 im Nordatlantik südwestlich von Irland durch Wasserbomben der britischen Sloops HMS Wilde Goose (U.45) und HMS Woodpecker (U.08) versenkt. Nach dem die HMS Wild Goose (U.45) das Boot mit seinem Asdic erfaßt hatte, griff die Sloop zusammen mit HMS Woodpecker (U.08) mit Wasserbomben an. Nach zahlreichen Angriffen der beiden Schiffe gelang es der HMS Woodpecker (U.08) schließlich das Boot zu versenken. Nach den letzten Wasserbomben horchte man etliche Unterwasserdetonationen, nach denen Öl und Wrackteile auf der Wasseroberfläche erschienen. Die beiden Kriegsschiffe gehörten zur 2. Support Group.


Es kamen ums Leben:
Amschler, Rudolf Mtr.O.Gfr. 21.06.1923
Arnold, Wilhelm Btsm.Mt. 07.09.1919
Ballay, Werner Mtr.Gfr. 26.03.1923
Banken, Heinrich Mtr.Gfr. 15.09.1924
Betz, Walter Mtr.O.Gfr. 12.06.1921
Bez, Erich Ma.Mt. 30.07.1921
Blasczok, Roman Btsm.Mt. 29.12.1920
Brillinger, Walter-Gerhard Mtr.Gfr. 03.03.1925
Brinkies, Wilhelm-Max Lt.z.S. 28.11.1920
Budke, Heinrich Mtr.O.Gfr. 15.04.1923
Dreifke, Erwin Ma.O.Gfr. 23.11.1924
Dümont, Alois Mt. 18.09.1922
Eckart, Otto O.Gfr. 30.06.1922
Emmerich, Wilhelm Gfr. 30.01.1925
Fabian, Georg Mtr.Gfr. 01.03.1924
Fassbender, Wilhelm O.Masch. 18.06.1916
Felgner, Wilhelm Ma.O.Gfr. 03.01.1923
Freimann, Paul Mt. 02.02.1923
Genske, Helmut Ma.O.Gfr. 25.02.1924
Grosse, Erich O.Gfr. 08.03.1924
Harder, Karl Ma.O.Gfr. 02.03.1924
Hengstwerth, Rudolf O.Strm. 15.06.1920
Hepfer, Ernst Ma.Gfr. 21.11.1924
Hoffmann, Albert Ma.Gfr. 07.10.1923
Hoffmann, Philipp Ma.O.Gfr. 13.12.1920
Hübner, Herbert O.Masch. 01.11.1918
Kiefer, Walter-Franz Mt. 13.08.1920
Kobel, Fritz O.Gfr. 18.01.1924
Koch, Horst-Otto Mtr.O.Gfr. 05.11.1923
Kohl, Gerhard O.Gfr. 03.06.1922
Kores, Adolf-Joseph Fk.O.Gfr. 21.04.1924
Liendl, Helmut Ma.Mt. 07.03.1922
Lüders, Günter Oblt.z.S. 18.07.1920
Ludewig, Alfred O.Gfr. 08.12.1920
Majewski, Kurt O.Gfr. 16.04.1924
Mühlfelder, Werner Gfr. 24.05.1924
Naujoks, Helmut Lt.z.S. 21.08.1922
Pattberg, Hans Mt. 26.08.1920
Rothkugel, Gerhard O.Gfr. 02.03.1923
Trimmel, Karl O.Gfr. 09.04.1923
Verbocket, Josef O.Gfr. 02.10.1922
Voigtmann, Harald O.Gfr. 04.09.1924
Volk, Heinrich O.Mt. 17.01.1920
Weinhold, Karl-Heinz Gfr. 16.08.1924
Wiegandt, Hans Mt. 29.09.1918
Wiegleb, Heinz Mt. 05.08.1922
Wirz, Heinrich O.Gfr. 11.02.1922
Wiskandt, Heinz-Rüdiger Lt.(Ing.) 19.01.1917
Zey, Karl O.Gfr. 07.05.1925
Ziebe, Albert Mt. 15.11.1921

U 423U 424U 425

Liste aller U-Boote

Meine Werkzeuge