Heinz Franke: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Hans-Heino Franke]] - - [[Heinz Franke]] - - [[Wilhelm Franken]] - - - - [[Kommandanten]] - - [[Kommandanten F|F]] - - [[Hauptseite]] | [[Hans-Heino Franke]] - - [[Heinz Franke]] - - [[Wilhelm Franken]] - - - - [[Kommandanten]] - - [[Kommandanten F|F]] - - [[Hauptseite]] | ||
− | + | <big><span style="color:saddlebrown;">LEBENSDATEN</span></big> | |
{| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:80%;align:center" | {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:80%;align:center" | ||
|- | |- | ||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| style="width:95%" | | | style="width:95%" | | ||
| style="width:2%" | | | style="width:2%" | | ||
+ | |- | ||
+ | |<br> | ||
|- | |- | ||
| || '''Geburtsdatum:''' || 30.11.1915 | | || '''Geburtsdatum:''' || 30.11.1915 | ||
Zeile 16: | Zeile 18: | ||
|- | |- | ||
| || '''Todesort:''' || Sasbach (Achern) | | || '''Todesort:''' || Sasbach (Achern) | ||
+ | |- | ||
+ | |<br> | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
− | + | <big><span style="color:saddlebrown;">MARINE-OFFIZIERSJAHRGANG bzw. EINTRITT IN DIE MARINE</span></big> | |
{| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:80%;align:center" | {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:80%;align:center" | ||
|- | |- | ||
Zeile 26: | Zeile 30: | ||
| style="width:95%" | | | style="width:95%" | | ||
| style="width:2%" | | | style="width:2%" | | ||
+ | |- | ||
+ | |<br> | ||
|- | |- | ||
| || Marine-Offiziersjahrgang || [[Crew 1936|Crew 36]] | | || Marine-Offiziersjahrgang || [[Crew 1936|Crew 36]] | ||
+ | |- | ||
+ | |<br> | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
− | + | <big><span style="color:saddlebrown;">DIENSTGRADE</span></big> | |
{| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:80%;align:center" | {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:80%;align:center" | ||
|- | |- | ||
Zeile 38: | Zeile 46: | ||
| style="width:95%" | | | style="width:95%" | | ||
| style="width:2%" | | | style="width:2%" | | ||
+ | |- | ||
+ | |<br> | ||
|- | |- | ||
| || 10.09.1936 || Seekadett | | || 10.09.1936 || Seekadett | ||
Zeile 50: | Zeile 60: | ||
|- | |- | ||
| || 01.04.1943 || Kapitänleutnant | | || 01.04.1943 || Kapitänleutnant | ||
+ | |- | ||
+ | |<br> | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
− | + | <big><span style="color:saddlebrown;">ORDEN UND AUSZEICHNUNGEN</span></big> | |
{| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:80%;align:center" | {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:80%;align:center" | ||
|- | |- | ||
Zeile 61: | Zeile 73: | ||
| style="width:2%" | | | style="width:2%" | | ||
|- | |- | ||
− | | || 23.02.1940 || [[Eisernes Kreuz 2. Klasse]] | + | |<br> |
+ | |- | ||
+ | | || 23.02.1940 || [[Eisernes Kreuz|Eisernes Kreuz 2. Klasse]] | ||
|- | |- | ||
| || 03.04.1940 || [[Dienstauszeichnung|Dienstauszeichnung IV. Klasse]] | | || 03.04.1940 || [[Dienstauszeichnung|Dienstauszeichnung IV. Klasse]] | ||
Zeile 69: | Zeile 83: | ||
| || 16.05.1942 || [[Flottenkriegsabzeichen]] | | || 16.05.1942 || [[Flottenkriegsabzeichen]] | ||
|- | |- | ||
− | | || 12.12.1942 || [[Eisernes Kreuz 1. Klasse]] | + | | || 12.12.1942 || [[Eisernes Kreuz|Eisernes Kreuz 1. Klasse]] |
|- | |- | ||
− | | || 30.11.1943 || [[Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes]] | + | | || 30.11.1943 || [[Eisernes Kreuz|Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes]] |
|- | |- | ||
| || 23.03.1944 || [[Ärmelband "Afrika"]] | | || 23.03.1944 || [[Ärmelband "Afrika"]] | ||
|- | |- | ||
| || 24.01.1945 || [[U-Bootsfrontspange|U-Bootsfrontspange in Bronze]] | | || 24.01.1945 || [[U-Bootsfrontspange|U-Bootsfrontspange in Bronze]] | ||
+ | |- | ||
+ | |<br> | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
− | + | <big><span style="color:saddlebrown;">WERDEGANG</span></big> | |
− | {| style="background-color:#FFFFE0;border-color: | + | {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:80%;align:center" |
|- | |- | ||
| style="width:2%" | | | style="width:2%" | | ||
Zeile 86: | Zeile 102: | ||
| style="width:95%" | | | style="width:95%" | | ||
| style="width:2%" | | | style="width:2%" | | ||
+ | |- | ||
+ | |<br> | ||
|- | |- | ||
| || 03.04.1936 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]] als [[Offiziersanwärter]]. | | || 03.04.1936 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]] als [[Offiziersanwärter]]. | ||
+ | |- | ||
+ | |<br> | ||
|- | |- | ||
| || 03.04.1936 - 13.06.1936 || [[Infanterieausbildung]] in der 2. Kompanie/II. Schiffstammabteilung der Ostsee, Stralsund. | | || 03.04.1936 - 13.06.1936 || [[Infanterieausbildung]] in der 2. Kompanie/II. Schiffstammabteilung der Ostsee, Stralsund. | ||
+ | |- | ||
+ | |<br> | ||
|- | |- | ||
| || 14.06.1936 - 12.09.1936 || [[Bordausbildung]] auf dem Segelschulschiff ''[[Gorch Fock (Schulschiff)|GORCH FOCK]]''. | | || 14.06.1936 - 12.09.1936 || [[Bordausbildung]] auf dem Segelschulschiff ''[[Gorch Fock (Schulschiff)|GORCH FOCK]]''. | ||
+ | |- | ||
+ | |<br> | ||
|- | |- | ||
| || 13.09.1936 - 30.04.1937 || [[Bordausbildung]] auf dem Leichten Kreuzer ''[[Emden (Kreuzer)|EMDEN]]''. | | || 13.09.1936 - 30.04.1937 || [[Bordausbildung]] auf dem Leichten Kreuzer ''[[Emden (Kreuzer)|EMDEN]]''. | ||
+ | |- | ||
+ | |<br> | ||
|- | |- | ||
| || 01.05.1937 - 03.10.1937 || Hauptlehrgang für Fähnriche an der Marineschule, Flensburg-Mürwik. | | || 01.05.1937 - 03.10.1937 || Hauptlehrgang für Fähnriche an der Marineschule, Flensburg-Mürwik. | ||
|- | |- | ||
− | | || 04.10.1937 - 13.10.1937 || Navigationsbelehrungsfahrt auf dem Schulschiff '' | + | |<br> |
+ | |- | ||
+ | | || 04.10.1937 - 13.10.1937 || Navigationsbelehrungsfahrt auf dem Schulschiff ''PAUL BEHNCKE''. | ||
+ | |- | ||
+ | |<br> | ||
|- | |- | ||
| || 14.10.1937 - 27.11.1937 || Hauptlehrgang für Fähnriche an der Marineschule, Flensburg-Mürwik. | | || 14.10.1937 - 27.11.1937 || Hauptlehrgang für Fähnriche an der Marineschule, Flensburg-Mürwik. | ||
+ | |- | ||
+ | |<br> | ||
|- | |- | ||
| || 28.11.1937 - 02.01.1938 || Infanterielehrgang für Fähnriche in der II. Schiffsstammabteilung der Ostsee, Stralsund. | | || 28.11.1937 - 02.01.1938 || Infanterielehrgang für Fähnriche in der II. Schiffsstammabteilung der Ostsee, Stralsund. | ||
+ | |- | ||
+ | |<br> | ||
|- | |- | ||
| || 03.01.1938 - 13.01.1938 || Nachrichtenlehrgang für Fähnriche an der Nachrichtenschule, Flensburg-Mürwik. | | || 03.01.1938 - 13.01.1938 || Nachrichtenlehrgang für Fähnriche an der Nachrichtenschule, Flensburg-Mürwik. | ||
+ | |- | ||
+ | |<br> | ||
|- | |- | ||
| || 14.01.1938 - 17.02.1938 || Torpedolehrgang für Fähnriche an der Torpedoschule, Flensburg-Mürwik. | | || 14.01.1938 - 17.02.1938 || Torpedolehrgang für Fähnriche an der Torpedoschule, Flensburg-Mürwik. | ||
+ | |- | ||
+ | |<br> | ||
|- | |- | ||
| || 18.02.1938 - 22.02.1938 || Sperrlehrgang für Fähnriche an der Sperrschule, Kiel-Wik. | | || 18.02.1938 - 22.02.1938 || Sperrlehrgang für Fähnriche an der Sperrschule, Kiel-Wik. | ||
+ | |- | ||
+ | |<br> | ||
|- | |- | ||
| || 23.02.1938 - 02.04.1938 || Artillerielehrgang für Fähnriche an der Schiffsartillerieschule, Kiel-Wik. | | || 23.02.1938 - 02.04.1938 || Artillerielehrgang für Fähnriche an der Schiffsartillerieschule, Kiel-Wik. | ||
+ | |- | ||
+ | |<br> | ||
|- | |- | ||
| || 03.04.1938 - 30.04.1938 || [[Bordausbildung]] auf dem Leichten Kreuzer ''[[Karlsruhe (Kreuzer)|KARLSRUHE]]''. | | || 03.04.1938 - 30.04.1938 || [[Bordausbildung]] auf dem Leichten Kreuzer ''[[Karlsruhe (Kreuzer)|KARLSRUHE]]''. | ||
+ | |- | ||
+ | |<br> | ||
|- | |- | ||
| || 01.05.1938 - 04.10.1938 || [[Bordausbildung]] auf dem Schlachtschiff ''[[Gneisenau (Schlachtschiff)|GNEISENAU]]''. | | || 01.05.1938 - 04.10.1938 || [[Bordausbildung]] auf dem Schlachtschiff ''[[Gneisenau (Schlachtschiff)|GNEISENAU]]''. | ||
+ | |- | ||
+ | |<br> | ||
|- | |- | ||
| || 05.10.1938 - 22.12.1938 || Fla-Lehrgang an der Küstenartillerieschule, Wilhelmshaven. | | || 05.10.1938 - 22.12.1938 || Fla-Lehrgang an der Küstenartillerieschule, Wilhelmshaven. | ||
+ | |- | ||
+ | |<br> | ||
|- | |- | ||
| || 23.12.1938 - 14.10.1940 || Divisions- und Flakoffizier auf dem Schlachtschiff ''[[Gneisenau (Schlachtschiff)|GNEISENAU]]''. | | || 23.12.1938 - 14.10.1940 || Divisions- und Flakoffizier auf dem Schlachtschiff ''[[Gneisenau (Schlachtschiff)|GNEISENAU]]''. | ||
+ | |- | ||
+ | |<br> | ||
|- | |- | ||
| || 15.10.1940 - 05.01.1941 || U-Lehrgang in der [[1. U-Lehrdivision]], Neustadt. | | || 15.10.1940 - 05.01.1941 || U-Lehrgang in der [[1. U-Lehrdivision]], Neustadt. | ||
+ | |- | ||
+ | |<br> | ||
|- | |- | ||
| || 06.01.1941 - 02.02.1941 || U-Lehrgang an der Torpedoschule, Flensburg-Mürwik. | | || 06.01.1941 - 02.02.1941 || U-Lehrgang an der Torpedoschule, Flensburg-Mürwik. | ||
+ | |- | ||
+ | |<br> | ||
|- | |- | ||
| || 03.02.1941 - 02.03.1941 || U-Lehrgang an der Nachrichtenschule, Flensburg-Mürwik. | | || 03.02.1941 - 02.03.1941 || U-Lehrgang an der Nachrichtenschule, Flensburg-Mürwik. | ||
+ | |- | ||
+ | |<br> | ||
|- | |- | ||
| || 03.03.1941 - 29.03.1941 || U-Wachoffizier-Lehrgang an der Schiffsartillerieschule, Kiel-Wik. | | || 03.03.1941 - 29.03.1941 || U-Wachoffizier-Lehrgang an der Schiffsartillerieschule, Kiel-Wik. | ||
+ | |- | ||
+ | |<br> | ||
|- | |- | ||
| || 30.03.1941 - 28.04.1941 || [[Baubelehrung]] für [[U 84]] bei der [[Kriegsschiffbaulehrabteilung U-Ostsee]], Kiel. | | || 30.03.1941 - 28.04.1941 || [[Baubelehrung]] für [[U 84]] bei der [[Kriegsschiffbaulehrabteilung U-Ostsee]], Kiel. | ||
+ | |- | ||
+ | |<br> | ||
|- | |- | ||
| || 29.04.1941 - 27.12.1941 || [[1. Wachoffizier]] auf [[U 84]]. | | || 29.04.1941 - 27.12.1941 || [[1. Wachoffizier]] auf [[U 84]]. | ||
+ | |- | ||
+ | |<br> | ||
|- | |- | ||
| || 28.12.1941 - 15.01.1942 || [[Kommandanten-Lehrgang]] in der [[26. U-Flottille]], Pillau. | | || 28.12.1941 - 15.01.1942 || [[Kommandanten-Lehrgang]] in der [[26. U-Flottille]], Pillau. | ||
+ | |- | ||
+ | |<br> | ||
|- | |- | ||
| || 16.01.1942 - 19.10.1942 || [[Kommandant]] von [[U 148]]. | | || 16.01.1942 - 19.10.1942 || [[Kommandant]] von [[U 148]]. | ||
+ | |- | ||
+ | |<br> | ||
|- | |- | ||
| || 20.10.1942 - 04.02.1944 || [[Kommandant]] von [[U 262]]. | | || 20.10.1942 - 04.02.1944 || [[Kommandant]] von [[U 262]]. | ||
+ | |- | ||
+ | |<br> | ||
|- | |- | ||
| || 26.01.1944 - 04.02.1944 || Zur Verfügung der [[3. U-Flottille]], La Pallice. | | || 26.01.1944 - 04.02.1944 || Zur Verfügung der [[3. U-Flottille]], La Pallice. | ||
+ | |- | ||
+ | |<br> | ||
|- | |- | ||
| || 05.02.1944 - 19.04.1944 || Referent in der 2. Seekriegsleitung/Befehlshaber der U-Boote/Operationsabteilung. | | || 05.02.1944 - 19.04.1944 || Referent in der 2. Seekriegsleitung/Befehlshaber der U-Boote/Operationsabteilung. | ||
+ | |- | ||
+ | |<br> | ||
|- | |- | ||
| || 20.04.1944 - 19.05.1944 || In der Schiffsbaukommission des Oberkommandos der Marine. | | || 20.04.1944 - 19.05.1944 || In der Schiffsbaukommission des Oberkommandos der Marine. | ||
+ | |- | ||
+ | |<br> | ||
|- | |- | ||
| || 20.05.1944 - 10.07.1944 || Im Stab des Marine-Gruppenkommandos West. | | || 20.05.1944 - 10.07.1944 || Im Stab des Marine-Gruppenkommandos West. | ||
+ | |- | ||
+ | |<br> | ||
|- | |- | ||
| || 11.07.1944 - 14.03.1945 || Chef der Ausbildung im Lehrkommando 350/400 des Kommandos der Kleinkampfverbände, Surendorf. | | || 11.07.1944 - 14.03.1945 || Chef der Ausbildung im Lehrkommando 350/400 des Kommandos der Kleinkampfverbände, Surendorf. | ||
+ | |- | ||
+ | |<br> | ||
|- | |- | ||
| || 15.03.1945 - 09.04.1945 || [[Kommandant]] von [[U 3509]]. | | || 15.03.1945 - 09.04.1945 || [[Kommandant]] von [[U 3509]]. | ||
+ | |- | ||
+ | |<br> | ||
|- | |- | ||
| || 10.04.1945 - 08.05.1945 || [[Kommandant]] von [[U 2502]]. | | || 10.04.1945 - 08.05.1945 || [[Kommandant]] von [[U 2502]]. | ||
|- | |- | ||
− | | || 08.05.1945 - 17.12.1945 || Kriegsgefangenschaft in Krageroe (Norwegen). | + | |<br> |
+ | |- | ||
+ | | || 08.05.1945 - 17.12.1945 || [[Kriegsgefangenschaft]] in Krageroe (Norwegen). | ||
+ | |- | ||
+ | |<br> | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
− | + | <big><span style="color:saddlebrown;">LITERATURVERWEISE</span></big> | |
{| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:80%;align:center" | {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:80%;align:center" | ||
|- | |- | ||
| style="width:2%" | | | style="width:2%" | | ||
− | | style="width: | + | | style="width:27%" | |
− | | style="width: | + | | style="width:80%" | |
| style="width:2%" | | | style="width:2%" | | ||
|- | |- | ||
− | | || | + | |<br> |
− | + | |- | |
− | Busch/Röll | + | | || Rainer Busch/Hans J. Röll || '''Der U-Boot-Krieg 1939 - 1945 - Die deutschen U-Boot-Kommandanten''' |
− | + | |- | |
− | Busch/Röll | + | | || || 1996 - Mittler Verlag - ISBN-978-3813204902 |
− | + | |- | |
− | Fellgiebel | + | | || || Seite 69. |
− | + | |- | |
− | Hildebrand | + | |<br> |
+ | |- | ||
+ | | || Rainer Busch/Hans J. Röll || '''Der U-Boot-Krieg 1939 – 1945 - Die Ritterkreuzträger der U-Boot-Waffe''' | ||
+ | |- | ||
+ | | || || 2003 - Mittler Verlag - ISBN-978-3813205152 | ||
+ | |- | ||
+ | | || || Seite 409. | ||
+ | |- | ||
+ | |<br> | ||
+ | |- | ||
+ | | || Walther-Peer Fellgiebel || '''Die Träger des Ritterkreuzes des Eisernen Kreuzes 1939-1945''' | ||
+ | |- | ||
+ | | || || 1988 - Podzun-Pallas Verlag - ISBN- 3790903426 | ||
+ | |- | ||
+ | | || || Seite 185. | ||
+ | |- | ||
+ | |<br> | ||
+ | |- | ||
+ | | || Walter Lohmann/Hans H. Hildebrand || '''Die deutsche Kriegsmarine 1939 - 1945''' | ||
+ | |- | ||
+ | | || || 1956 - Podzun Verlag - ohne ISBN | ||
+ | |- | ||
+ | | || || Band 3 - Abschnitt 291 - Seite 80. | ||
+ | |- | ||
+ | |<br> | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
− | + | <big><span style="color:saddlebrown;">ANMERKUNGEN</span></big> | |
{| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:80%;align:center" | {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:80%;align:center" | ||
|- | |- | ||
| style="width:2%" | | | style="width:2%" | | ||
| style="width:25%" | | | style="width:25%" | | ||
− | | style="width: | + | | style="width:20%" | |
− | | style="width: | + | | style="width:80%" | |
|- | |- | ||
| || colspan="3" | | | || colspan="3" | | ||
− | + | Hinweis: Alle blau hervorgehobenen Textabschnitte sind Verlinkungen zum besseren Verständnis. Wenn sie auf diese Textabschnitte klicken werden sie zu einer Beschreibung des Bergriffes weitergeleitet. | |
+ | |||
+ | [[Anmerkungen für Kommandanten|Anmerkungen für Kommandanten - - Bitte hier Klicken]] | ||
− | + | [[In eigener Sache|In eigener Sache und Kontaktadresse - Bitte hier Klicken]] | |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Hans-Heino Franke]] - - [[Heinz Franke]] - - [[Wilhelm Franken]] - - - - [[Kommandanten]] - - [[Kommandanten F|F]] - - [[Hauptseite]] | [[Hans-Heino Franke]] - - [[Heinz Franke]] - - [[Wilhelm Franken]] - - - - [[Kommandanten]] - - [[Kommandanten F|F]] - - [[Hauptseite]] |
Version vom 5. Februar 2020, 07:24 Uhr
Hans-Heino Franke - - Heinz Franke - - Wilhelm Franken - - - - Kommandanten - - F - - Hauptseite
LEBENSDATEN
Geburtsdatum: | 30.11.1915 | ||
Geburtsort: | Berlin-Steglitz | ||
Todesdatum: | 05.04.2003 | ||
Todesort: | Sasbach (Achern) | ||
MARINE-OFFIZIERSJAHRGANG bzw. EINTRITT IN DIE MARINE
Marine-Offiziersjahrgang | Crew 36 | ||
DIENSTGRADE
10.09.1936 | Seekadett | ||
01.05.1937 | Fähnrich zur See | ||
01.07.1938 | Oberfähnrich zur See | ||
01.10.1938 | Leutnant zur See | ||
01.10.1940 | Oberleutnant zur See | ||
01.04.1943 | Kapitänleutnant | ||
ORDEN UND AUSZEICHNUNGEN
23.02.1940 | Eisernes Kreuz 2. Klasse | ||
03.04.1940 | Dienstauszeichnung IV. Klasse | ||
21.11.1941 | U-Bootskriegsabzeichen 1939 | ||
16.05.1942 | Flottenkriegsabzeichen | ||
12.12.1942 | Eisernes Kreuz 1. Klasse | ||
30.11.1943 | Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes | ||
23.03.1944 | Ärmelband "Afrika" | ||
24.01.1945 | U-Bootsfrontspange in Bronze | ||
WERDEGANG
03.04.1936 | Eintritt in die Kriegsmarine als Offiziersanwärter. | ||
03.04.1936 - 13.06.1936 | Infanterieausbildung in der 2. Kompanie/II. Schiffstammabteilung der Ostsee, Stralsund. | ||
14.06.1936 - 12.09.1936 | Bordausbildung auf dem Segelschulschiff GORCH FOCK. | ||
13.09.1936 - 30.04.1937 | Bordausbildung auf dem Leichten Kreuzer EMDEN. | ||
01.05.1937 - 03.10.1937 | Hauptlehrgang für Fähnriche an der Marineschule, Flensburg-Mürwik. | ||
04.10.1937 - 13.10.1937 | Navigationsbelehrungsfahrt auf dem Schulschiff PAUL BEHNCKE. | ||
14.10.1937 - 27.11.1937 | Hauptlehrgang für Fähnriche an der Marineschule, Flensburg-Mürwik. | ||
28.11.1937 - 02.01.1938 | Infanterielehrgang für Fähnriche in der II. Schiffsstammabteilung der Ostsee, Stralsund. | ||
03.01.1938 - 13.01.1938 | Nachrichtenlehrgang für Fähnriche an der Nachrichtenschule, Flensburg-Mürwik. | ||
14.01.1938 - 17.02.1938 | Torpedolehrgang für Fähnriche an der Torpedoschule, Flensburg-Mürwik. | ||
18.02.1938 - 22.02.1938 | Sperrlehrgang für Fähnriche an der Sperrschule, Kiel-Wik. | ||
23.02.1938 - 02.04.1938 | Artillerielehrgang für Fähnriche an der Schiffsartillerieschule, Kiel-Wik. | ||
03.04.1938 - 30.04.1938 | Bordausbildung auf dem Leichten Kreuzer KARLSRUHE. | ||
01.05.1938 - 04.10.1938 | Bordausbildung auf dem Schlachtschiff GNEISENAU. | ||
05.10.1938 - 22.12.1938 | Fla-Lehrgang an der Küstenartillerieschule, Wilhelmshaven. | ||
23.12.1938 - 14.10.1940 | Divisions- und Flakoffizier auf dem Schlachtschiff GNEISENAU. | ||
15.10.1940 - 05.01.1941 | U-Lehrgang in der 1. U-Lehrdivision, Neustadt. | ||
06.01.1941 - 02.02.1941 | U-Lehrgang an der Torpedoschule, Flensburg-Mürwik. | ||
03.02.1941 - 02.03.1941 | U-Lehrgang an der Nachrichtenschule, Flensburg-Mürwik. | ||
03.03.1941 - 29.03.1941 | U-Wachoffizier-Lehrgang an der Schiffsartillerieschule, Kiel-Wik. | ||
30.03.1941 - 28.04.1941 | Baubelehrung für U 84 bei der Kriegsschiffbaulehrabteilung U-Ostsee, Kiel. | ||
29.04.1941 - 27.12.1941 | 1. Wachoffizier auf U 84. | ||
28.12.1941 - 15.01.1942 | Kommandanten-Lehrgang in der 26. U-Flottille, Pillau. | ||
16.01.1942 - 19.10.1942 | Kommandant von U 148. | ||
20.10.1942 - 04.02.1944 | Kommandant von U 262. | ||
26.01.1944 - 04.02.1944 | Zur Verfügung der 3. U-Flottille, La Pallice. | ||
05.02.1944 - 19.04.1944 | Referent in der 2. Seekriegsleitung/Befehlshaber der U-Boote/Operationsabteilung. | ||
20.04.1944 - 19.05.1944 | In der Schiffsbaukommission des Oberkommandos der Marine. | ||
20.05.1944 - 10.07.1944 | Im Stab des Marine-Gruppenkommandos West. | ||
11.07.1944 - 14.03.1945 | Chef der Ausbildung im Lehrkommando 350/400 des Kommandos der Kleinkampfverbände, Surendorf. | ||
15.03.1945 - 09.04.1945 | Kommandant von U 3509. | ||
10.04.1945 - 08.05.1945 | Kommandant von U 2502. | ||
08.05.1945 - 17.12.1945 | Kriegsgefangenschaft in Krageroe (Norwegen). | ||
LITERATURVERWEISE
Rainer Busch/Hans J. Röll | Der U-Boot-Krieg 1939 - 1945 - Die deutschen U-Boot-Kommandanten | ||
1996 - Mittler Verlag - ISBN-978-3813204902 | |||
Seite 69. | |||
Rainer Busch/Hans J. Röll | Der U-Boot-Krieg 1939 – 1945 - Die Ritterkreuzträger der U-Boot-Waffe | ||
2003 - Mittler Verlag - ISBN-978-3813205152 | |||
Seite 409. | |||
Walther-Peer Fellgiebel | Die Träger des Ritterkreuzes des Eisernen Kreuzes 1939-1945 | ||
1988 - Podzun-Pallas Verlag - ISBN- 3790903426 | |||
Seite 185. | |||
Walter Lohmann/Hans H. Hildebrand | Die deutsche Kriegsmarine 1939 - 1945 | ||
1956 - Podzun Verlag - ohne ISBN | |||
Band 3 - Abschnitt 291 - Seite 80. | |||
ANMERKUNGEN
Hinweis: Alle blau hervorgehobenen Textabschnitte sind Verlinkungen zum besseren Verständnis. Wenn sie auf diese Textabschnitte klicken werden sie zu einer Beschreibung des Bergriffes weitergeleitet. |
Hans-Heino Franke - - Heinz Franke - - Wilhelm Franken - - - - Kommandanten - - F - - Hauptseite