Heinz Altmann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || 20.02.1923 | | Geburtsdatum: || 20.02.1923 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Guben |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Stadtkreis Guben - Regierungsbezirk Frankfurt Oder - Preußische Provinz Brandenburg |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Landkreis Spree-Neiße - Bundesland Brandenburg |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || 09.07.1943 (20 Jahre) | | Todesdatum: || 09.07.1943 (20 Jahre) | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose I]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrosengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] | ||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 20.05.1943 - 09.07.1943 - Mittelatlantik, westlich der Azoren, Nordatlantik. | | || 20.05.1943 - 09.07.1943 - Mittelatlantik, westlich der Azoren, Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 09.07.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 435]], im Nordatlantik nordwestlich von Lissabon, ums Leben gekommen. | + | | 09.07.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 435]], im Nordatlantik nordwestlich von Lissabon, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Consolidated B-24 Liberator]] B (Thomas-E. Kuenning) der 1. A/S Squadron der USAAF versenkt. (Totalverlust, 48 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 12:08 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
